В Петербург приходит Будда

20 Ноября, вторник

Первый в России «Будда-бар» откроется на Синопской набережной. Генеральный директор всемирно известной сети ресторанов «Будда-бар» Фрэнк Форте заявил "Фонтанке", что инвесторы, которые стоят за петербургским проектом, любят свой город и любят «Будда-бар». А для французских владельцев бренда это идеальное соотношение. Кроме того, роль сыграло выбранное помещение — стильное, настоящая старинная петербургская фабрика.

Мировая премьера «Будда-бара» состоялась 16 лет назад в Париже. По словам Фрэнка Форте, это концепционный, а не сетевой ресторан, и самое главное в «Будда-баре» — нечто магическое в его атмосфере. Человек, посещающий этот ресторан, знает, зачем туда идёт — за хорошим дизайном и музыкой, за интересной едой. Грамотное сочетание паназиатской, европейской и чуть-чуть русской кухни привносят уникальность в это место.

Представитель собственника Павел Крупник считает также, что в Петербурге до сих пор не было ресторанов премиум-класса мирового уровня. Он рассказал, что открывающая ресторан команда давно хотела привести в Петербург серьёзный ресторанный бренд, завоевавший популярность во многих частях света. А у «Будда-бара» везде есть свои поклонники. Тому пример - недавние открытия в Дели, Мехико, Будапеште и Тбилиси.

По словам Крупника, основное отличие «Будда-бара» от других ресторанов города в том, что помещение ресторана площадью около 2500 кв.м находится в собственности именно тех, кто его открывает. И средства, вложенные в ремонт здания и интерьер ресторана, тоже собственные, а не заёмные.

Ресторан открывается не на год и не на два, и уровень качества будет контролироваться французской стороной. Работать в петербургском «Будда-баре» будет очень профессиональная команда: шеф-повар из Новой Зеландии, работавший в лучших ресторанах Лондона, Парижа и Москвы, подстать ему и команда из 70 профессиональных поваров, официантов и барменов.

В ресторане будет одинаково удобно и тем, кто пришёл провести деловые переговоры в уютном кабинете или расслабиться в баре за оригинальным коктейлем. Планируется, что в «Будда-бар» будут приезжать лучшие в мире диджеи и музыкальные коллективы, работающие в стиле «лаунж».

В ресторане вместимостью 400 человек есть и комнаты, в которых можно проводить закрытые мероприятия, уединённо отметить какой-нибудь праздник, а возле ресторана - парковка на 300 машин. Для гостей будут работать всевозможные сервис-службы - от заказа такси до сопровождения гостей на их автомобиле. Если посетитель хочет расслабиться и не нарушать ПДД, профессиональные водители довезут гостей до дома на их автомобиле.

Двери «Будда-бара» откроются для посетителей вечером 16 ноября.

http://www.fontanka.ru/2012/11/13/206/